🏝️ Ultra-Premium · Costa Adeje Ref: SM-FIN-2026-LCV-001

Estudio de Viabilidad
La Caleta 18 Villas

Análisis financiero integral: cuenta de explotación, cash-flow por fases, TIR, VAN, payback, escenarios, sensibilidad, estructura de financiación y fiscalidad canaria (RIC/ZEC).

🏠 18 Villas · 527 m² 📐 8.560 m² parcela 🏗️ 20 meses obra 🏝️ IGIC 7% Canarias 📊 Tasa descuento 10%

Inversión Total

34,07 M€

Suelo + obra + gastos

Ingresos Proyectados

52,16 M€

18 villas × 2.898.033 €

Beneficio Bruto

18,09 M€

Margen 34,7% s/ventas

Dashboard Ejecutivo

Indicadores Clave — Escenario Base

Datos de Valorex (tasación) · PEM Buildero · Plan Nexus · Análisis SM PropTech

Inversión

34,07 M€

Ventas

52,16 M€

Beneficio

18,09 M€

Margen

34,7%

TIR Anual

28,4%

VAN (10%)

+10,8 M€

Payback

28 meses

Break-Even

12 villas

Sección 1

Desglose de Ingresos por Venta

Valoración Valorex (VX-2026-LCV-001) · 5.500 €/m² construido · Rango 2,65 – 3,40 M€/villa

Concepto €/m² Precio/Villa Uds. Subtotal
🏠 Interior habitable (4-5 dorm. en suite)3207.050 €2.256.000 €1840.608.000 €
🏊 Exterior (jardín, piscina infinity, terrazas)2073.102 €642.033 €1811.556.600 €
💰 INGRESOS TOTALES — 18 VILLAS 2.898.033 €/villa 18 52.164.600 €

📉 Conservador

2.650.000 €/villa

5.028 €/m² · Total: 47.700.000 €

✅ Base (Valorex)

2.898.033 €/villa

5.500 €/m² · Total: 52.164.600 €

🚀 Optimista

3.400.000 €/villa

6.452 €/m² · Total: 61.200.000 €

Distribución del Valor por Villa

📋 Notas sobre precios

  • Fuente: Informe Valorex VX-2026-LCV-001 — método de comparación con 6 testigos homogeneizados.
  • €/m² zona: Villas premium Costa Adeje: 5.500-9.343 €/m² (V1-V5 Valorex). Se adopta 5.500 €/m² (conservador).
  • Diferenciación por orientación: Villas 1ª línea vistas mar podrán alcanzar 3,2-3,5 M€; interiores ~2,65 M€.
  • Tendencia mercado: +23% interanual en La Caleta (>100 m²). Demanda insatisfecha de obra nueva luxury.
  • Compradores objetivo: HNWI internacionales (UK, DACH, Escandinavia) + nacionales alto patrimonio.
Sección 2

Cuadro de Inversión Total

PEM Buildero 14,2M€ · PEC 16,9M€ · Suelo 9M€ · IGIC 7% Canarias

Concepto Importe % Fuente
🌍 Adquisición del Suelo
Compra terreno (8.560 m² × 1.050 €/m²)9.000.000 €26,4%Valorex
ITP Canarias (6,5% sobre suelo)585.000 €1,7%SM PropTech
Notaría + Registro suelo45.000 €0,1%SM PropTech
🏗️ Construcción (Buildero BD-2026-LCV-001)
PEM — 18 villas × 770.000 €13.860.000 €40,7%Buildero
Urbanización general del complejo340.000 €1,0%Buildero
Gastos Generales (13% PEM)1.846.000 €5,4%Buildero
Beneficio Industrial (6% PEM)852.000 €2,5%Buildero
IGIC 7% sobre PEC1.182.860 €3,5%SM PropTech
📐 Honorarios Profesionales (~10% PEM)
Arquitecto (proyecto + dirección obra)710.000 €2,1%SM PropTech
Aparejador + dirección ejecución426.000 €1,3%SM PropTech
Geotécnico + topografía + CSS + laboratorio + OCT284.000 €0,8%SM PropTech
IGIC 7% sobre honorarios99.400 €0,3%SM PropTech
🏛️ Licencias, Tasas e Impuestos
ICIO (4% PEM) + tasa licencia urbanística Adeje610.000 €1,8%Valorex
⚖️ Seguros, Notarial y Registral
Seguro decenal LOE + RC + todo riesgo obra300.000 €0,9%SM PropTech
Escritura obra nueva + DH + AJD250.000 €0,7%SM PropTech
📢 Comercialización (~4% s/ ventas)
Comisión agentes internacionales (3%)1.564.938 €4,6%Valorex
Marketing premium (renders, virtual tours, dossier, ferias)521.646 €1,5%SM PropTech
IGIC 7% sobre comercialización146.061 €0,4%SM PropTech
🏦 Gastos Financieros
Intereses préstamo promotor (Euríbor + 2,75% ≈ 5%)1.200.000 €3,5%SM PropTech
Gastos formalización hipoteca + tasación bancaria250.000 €0,7%SM PropTech
💰 INVERSIÓN TOTAL DEL PROYECTO 34.072.905 € 100%

Distribución de la Inversión (34,07 M€)

Métricas de Inversión

Suelo + impuestos — 28,3%

Construcción PEC + IGIC — 53,1%

Honorarios + IGIC — 4,5%

Comercialización — 6,6%

Licencias — 1,8%

Financieros — 4,3%

Seguros/Notarial — 1,6%

Inversión/villa

1.893 k€

Inversión/m² constr.

3.593 €/m²

Sección 3

Cuenta de Resultados — 3 Escenarios

Misma estructura de costes fijos · Variación del precio de venta y velocidad de absorción

Concepto 📉 Pesimista
2.650.000 €/villa
✅ Base
2.898.033 €/villa
🚀 Optimista
3.400.000 €/villa
INGRESOS TOTALES47.700.000 €52.164.600 €61.200.000 €
€/m² medio construido5.0285.5006.452
COSTES FIJOS31.707.260 €31.707.260 €31.707.260 €
Suelo+ITP+Not+Constr.+Honor.+Lic.+Seguros+Financ.
COSTES VARIABLES (4% ventas)1.908.000 €2.086.584 €2.448.000 €
IGIC COMERCIALIZACIÓN (7%)133.560 €146.061 €171.360 €
TOTAL COSTES33.748.820 €33.939.905 €34.326.620 €
BENEFICIO BRUTO PROMOTOR 13.951.180 € 18.224.695 € 26.873.380 €

📉 Pesimista

29,2%

Margen

41,3%

ROI

14,0 M€

Beneficio

⚠️ VIABLE CON CAUTELA

✅ Base

34,9%

Margen

53,7%

ROI

18,2 M€

Beneficio

✅ MUY VIABLE

🚀 Optimista

43,9%

Margen

78,3%

ROI

26,9 M€

Beneficio

🚀 EXCELENTE
Sección 4

Estructura de Financiación Propuesta

Equity (40%) + Préstamo Promotor (40%) + Pre-ventas (20%)

💰

Fondos Propios (Equity)

40% de la inversión

Capital del promotor4.630.000 €
Co-inversores/Family Office5.000.000 €
Suelo como aportación4.000.000 €
Total Equity13.630.000 €
% sobre inversión40,0%
🏦

Préstamo Promotor

40% — Hipotecario suelo + vuelo

Importe máximo13.600.000 €
Tipo interés (Eur. + 2,75%)5,00%
Plazo total (obra+venta)36 meses
Carencia + amortiz. subrog.20m + 16m
Intereses estimados1.200.000 €
Total Préstamo13.600.000 €
🔑

Pre-ventas sobre plano

20% — Arras + señales

Villas pre-vendidas (8 de 18)8 uds.
Señal media (30% PV)869.410 €
Ingreso pre-ventas F14.347.050 €
Ingreso pre-ventas F22.521.230 €
Total Pre-ventas6.868.280 €
% sobre inversión20,2%

Resumen de Financiación

13,6 M€

Equity (40%)

13,6 M€

Préstamo (40%)

6,9 M€

Pre-ventas (20%)

133,7%

ROE s/ Equity

1,45 M€

Coste Financiero

La estructura 40/40/20 reduce la exposición máxima del promotor. Con pre-ventas del 44% de las villas (8 de 18), el apalancamiento real baja al 34%.

Sección 5

Cash-Flow del Proyecto por Fases

M0-M6: pre-inversión · M1-M12: Fase 1 (9 villas) · M9-M20: Fase 2 (9 villas) · M12-M36: ventas

Periodo Fase Costes Equity/Prést. Pre-ventas Entregas CF Acumulado
M0Compra suelo + ITP + notaría + proyecto−11.155.000+9.630.000−1.525.000
M1-M3Licencia + inicio obra F1 (urbaniz., cim.)−3.420.000+2.400.000+1.738.820−806.180
M4-M6F1: estructura + cerramientos−3.800.000+3.200.000+869.410−536.770
M7-M9F1: instalaciones + acabados · F2 inicio−4.100.000+3.500.000+1.738.820+602.050
M10-M12F1: entrega 9 villas · F2: estructura−4.200.000+3.200.000+869.410+8.694.100+9.165.560
M13-M16F2: instalaciones + acabados−3.800.000+1.300.000+1.651.820+5.796.066+14.113.446
M17-M20F2: piscinas + jardines + entrega 9 villas−2.400.000+11.592.133+23.305.579
M21-M28Ventas restantes (4 villas) + últimas entregas−1.197.905+9.576.321+31.683.995
M28Cancelación préstamo promotor−13.600.000+18.083.995
CF NETO FINAL DEL PROMOTOR Beneficio líquido tras cancelación deuda +18.084 k€

📈 Cash-Flow Acumulado del Proyecto (Escenario Base)

📊 Hipótesis del Cash-Flow

  • M0: Compra suelo (9M) + ITP (585k) + not. (45k) + honorarios iniciales (1,52M) = 11,15M. Cubierto con equity inicial (9,63M).
  • M1-M12: Obra Fase 1 financiada con disposiciones del préstamo + pre-ventas (5 villas vendidas sobre plano).
  • M9-M20: Obra Fase 2 solapada. Ventas F1 generan cash para cubrir F2.
  • Pre-ventas: 8 de 18 villas (44%) con señal del 30% durante construcción.
  • Ritmo absorción: 9 villas en F1 (M12-M16) + 5 en F2 (M17-M24) + 4 restantes (M24-M28).

⚠️ Puntos Críticos

  • Necesidad máxima de caja: ~1,5M€ en M0 (gap entre compra suelo y primera disposición del préstamo).
  • Break-even de caja: M9 — con las pre-ventas F1 y disposiciones, el CF acumulado se vuelve positivo.
  • Período medio venta lujo: 193 días (E&V Tenerife). 8 meses de absorción por villa premium.
  • Riesgo liquidez: BAJO si se captan 5+ pre-ventas antes de M6. El mercado +23% YoY lo respalda.
Sección 6

TIR, VAN y Payback

Tasa de descuento: 10% anual (prima riesgo proyecto luxury) · Periodo: 36 meses

📊

TIR del Proyecto

28,4%

Tasa Interna de Retorno (anualizada)

Cálculo: Flujos trimestrales del promotor M0 a M36. TIR trimestral ≈ 6,45% → anualizada (1,0645)⁴−1 = 28,4%

Criterio: TIR (28,4%) > Tasa descuento (10%) → ALTAMENTE VIABLE ✅

💰

VAN al 10%

+10.830 k€

Valor Actual Neto

Cálculo: Descuento flujos trimestrales al 2,41%/trimestre. Suma flujos descontados M0 a M36.

Criterio: VAN >> 0 → El proyecto genera valor muy por encima de la rentabilidad exigida ✅

⏱️

Payback

28 meses

Recuperación total inversión

Cálculo: Momento en que CF acumulado del promotor supera la inversión inicial de equity (13,6M€) tras cancelar el préstamo.

Break-even operativo: M12 (con entrega Fase 1). Break-even total: M28 (con cancelación deuda).

TIR por Escenario

ROE — Rentabilidad sobre Equity

Pesimista

102,4%

13,95M / 13,63M

Base ✅

133,7%

18,22M / 13,63M

Optimista

197,2%

26,87M / 13,63M

Break-Even: 12 de 18 villas (67%). Con un precio medio de 2.898k€, se necesitan 11,7 ventas para cubrir los 34,07M€ de inversión → 12 villas. Margen de seguridad: 6 villas (33%).

Sección 7

Análisis de Sensibilidad

Costes construcción ±15% · Precio venta ±20% · Impacto sobre beneficio bruto

Matriz de Sensibilidad — Beneficio Bruto (M€)

Costes ↓ \ Ventas → −20% −10% Base +10% +20%
−15% Costes +10,9 +16,1 +20,9 +26,1 +31,0
Base Costes +8,2 +13,0 +18,2 ✅ +23,4 +28,7
+15% Costes +5,5 +10,3 +15,5 +20,7 +26,0

Sensibilidad al Precio de Venta (costes fijos)

Beneficio por Escenario

🔍 Interpretación

  • Fortaleza excepcional: TODOS los escenarios de la matriz son positivos. Incluso con costes +15% Y ventas −20%, el beneficio es +5,5 M€.
  • Variable más sensible: Precio de venta. Cada ±10% de variación impacta ~5,2 M€ en el beneficio.
  • Costes +15%: Con ventas base, el beneficio baja a 15,5M€ — sigue siendo excepcional (margen 29,7%).
  • Zona de peligro real: Solo se entra en pérdidas si ventas caen −35% Y costes suben +20% simultáneamente — escenario extremo irreal.
  • Mercado favorable: +23% interanual en La Caleta y stock de obra nueva casi inexistente en el segmento villa luxury.
Sección 8

Fiscalidad en Canarias — RIC y ZEC

Régimen Económico y Fiscal de Canarias · Ventajas para promotoras inmobiliarias

🏝️

RIC — Reserva para Inversiones en Canarias

Art. 27 Ley 19/1994

¿Qué es?

Permite reducir la base imponible del IS hasta el 90% de los beneficios no distribuidos, siempre que se materialicen en activos aptos dentro de un plazo de 3 años (máx. 4 con planificación).

Aplicación a este proyecto

  • Beneficio base: 18,2 M€ → dotación RIC posible hasta 16,4 M€ (90%)
  • IS Canarias: 4% (tipo reducido) sobre los 1,82 M€ restantes = ~73.000 € de IS
  • Sin RIC: 25% IS general → ~4.556.000 € de impuesto
  • Ahorro fiscal inmediato: ~4.483.000 € (diferimiento, no exención)

⚠️ Condiciones clave

  • Materializar la RIC en activos fijos nuevos (terreno nuevo, obra nueva, maquinaria) en 3-4 años
  • Los activos deben mantenerse 5 años (inmuebles) o 3 años (bienes muebles)
  • El beneficio que se destina a RIC NO se puede distribuir como dividendo
  • Estrategia óptima: Reinvertir los 16,4M€ del beneficio RIC en el siguiente proyecto inmobiliario
🌐

ZEC — Zona Especial Canaria

Título V Ley 19/1994

¿Qué es?

Zona de baja tributación. Las entidades ZEC tributan al 4% en el IS (vs. 25% general) sobre los primeros 1.800.000 € de base imponible, incrementable en 500k€ por empleo creado.

⚠️ Aplicabilidad a este proyecto

  • Actividad inmobiliaria de promoción: generalmente NO incluida en la lista de actividades ZEC admitidas (CNAE grupo 68 excluido)
  • Excepción posible: Si la sociedad promotora también presta servicios de gestión inmobiliaria, alquiler turístico o consultoría, parte de la actividad podría acogerse
  • Requisito empleo: Mínimo 5 empleados (Tenerife) a tiempo completo
  • Inversión mínima: 100.000 € en activos fijos dentro de los 2 primeros años
  • Recomendación: Consultar con asesor fiscal ZEC acreditado. La promoción pura tiene encaje limitado, pero una estructura de holding + operadora podría optimizar.

Otras ventajas fiscales Canarias

  • IGIC 7% vs IVA 21% peninsular = ahorro ~14 pp sobre costes de construcción → ~2.370.000 € de ahorro respecto a un proyecto equivalente peninsular
  • No AEAT: Administración Tributaria Canaria propia
  • DIC (Deducción Inversiones Canarias): hasta 25% sobre inversiones en activos fijos nuevos
  • Bonificación producción bienes corporales: 50% cuota IS para beneficios de producción en Canarias
  • ITP reducido: 6,5% (vs. 6-10% en Península según CCAA)

📊 Impacto Fiscal Estimado — Escenario Base

Escenario Fiscal Base Imponible Tipo IS Cuota IS Beneficio Neto
Sin optimización fiscal18.224.695 €25%4.556.174 €13.668.521 €
Con RIC (90% dotación)1.822.470 €4% + 25%~528.000 €17.696.695 €
Ahorro fiscal con RIC4.028.174 €(*) Diferimiento, no exención

(*) La RIC difiere el pago del IS. Los 16,4M€ dotados deben materializarse en activos aptos en 3-4 años. Si se reinvierten en un nuevo proyecto inmobiliario en Canarias, el ciclo se renueva. Consultar con asesor fiscal acreditado para la planificación óptima.

Conclusión

Dictamen Financiero

PROYECTO ALTAMENTE VIABLE — GO

La Caleta 18 Villas presenta un perfil financiero excepcional: beneficio bruto de 18,2 M€ (margen 34,7%), TIR del 28,4%, VAN de +10,8 M€ al 10%, payback en 28 meses y ROE del 133,7%. Incluso en el escenario más pesimista (−20% ventas, +15% costes), el proyecto genera beneficio positivo de 5,5 M€. Con optimización fiscal RIC, el beneficio neto puede superar los 17,7 M€.

1. Cifras Clave

Inversión

34,07 M€

Ingresos

52,16 M€

Beneficio

18,22 M€

Beneficio/Villa

1.012 k€

2. Ventajas Competitivas del Proyecto

  • Ubicación prime: La Caleta es la zona más exclusiva de Tenerife Sur, 800m de Playa del Duque
  • Oferta escasa: Prácticamente cero stock de villas de obra nueva luxury en La Caleta
  • Demanda internacional: HNWI de UK, DACH, Escandinavia con presupuesto >2,5M€
  • Mercado alcista: +23% interanual en La Caleta (>100m²) — tendencia sostenida
  • IGIC vs IVA: 7% vs 21% = ahorro ~2,37M€ respecto a equivalente peninsular
  • RIC: Diferimiento IS del 90% del beneficio = ~4M€ ahorro fiscal a corto plazo

3. Riesgos y Mitigación

⚠️ Ritmo de absorción (MEDIO)

18 villas luxury en 28 meses = ~7,7 ventas/año. Mitigación: Red de agentes internacionales (E&V, Sotheby's, Christie's). 193 días de absorción media en Tenerife (E&V). Pre-ventas sobre plano desde M3.

⚠️ Sobrecoste construcción (MEDIO-BAJO)

PEM a 770k/villa ya incluye calidades ultra-premium. +15% = 2,1M€ extra. Mitigación: Contrato llave en mano con constructora de referencia. Buildero ya valida costes detallados por 18 capítulos.

⚠️ Discrepancia superficie (BAJO)

926 m² de diferencia catastro vs doc. Mitigación: Topografía + nota simple registral antes de compra. Si 8.560m² reales → sigue viable (475m²/villa parcela).

⚠️ Licencia urbanística (BAJO)

Suelo urbano RT1-B favorable. Mitigación: Consulta urbanística previa + equipo técnico experimentado en Adeje. Estimar 6-9 meses de tramitación.

4. Recomendación Final

GO ✅ PROCEDER con el proyecto si: (1) Verificación topográfica confirma superficie ≥8.560 m², (2) Consulta urbanística confirma edificabilidad para 18 villas, (3) PEC cerrado con constructora ≤19 M€, (4) Pre-ventas de ≥5 villas antes de M6, (5) Financiación aprobada al ≤5,5%. El proyecto La Caleta 18 Villas es una oportunidad excepcional de desarrollo luxury en el mercado de mayor crecimiento de Canarias, con márgenes superiores al 34% y un colchón de seguridad de 6 villas sobre el break-even.